В праздник Собора Пресвятой Богородицы Бердянский Архипастырь совершил Литургию в главном храме епархии.

08 января 2019 г., в праздник Собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил Божественную Литургию в кафедральном храме Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка совершил здесь вечернее богослужение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

Так, вместе с Богоматерью, в празднование Собора также совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

По окончании Божественной Литургии у храмовой иконы было совершено славление, после чего Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди.

08.01.2019