Два Архипастыри совершили праздничное богослужение в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка в день престольного праздника

08 сентября Святая Православная Церковь совершает память сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.По древнейшему преданию, святой евангелист, врач и иконописец Лука написал три иконы Богородицы. Посмотрев на них, Пречистая сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет со святыми иконами». Одна из этих икон известна нам под именем Владимирская.

До 450 года этот образ Владычицы пребывал в Иерусалиме, а затем был перенесен в Константинополь. В первой половине XII столетия патриарх Царьграда Лука Хризоверх послал икону (вместе с другим образом Богородицы, известным как «Пирогощая») в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, который поставил образ в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом, в местности, некогда принадлежавшей святой равноапостольной великой княгине Ольге. В 1155 году Вышгород стал уделом князя Андрея, сына Юрия Долгорукого.

Решив переселиться на родную для него Суздальскую землю, князь Андрей без ведома отца взял с собой икону. В пути непрестанно служил перед нею молебны. Жители Владимира-на-Клязьме встретили своего князя с усердием и радостью; оттуда князь направился было далее, в град Ростов. Однако, отъехав от Владимира не более десяти верст, кони встали на берегу Клязьмы и, несмотря на понукания, не пожелали идти дальше. Запрягли свежих, но не пошли и те. Пораженный, пал князь Андрей пред иконою и слезно стал молиться. И тогда явилась ему Богородица со свитком в руке и повелела оставить образ Свой в граде Владимире, а на месте же этого Своего явления выстроить обитель в честь Рождества Ее.

Князь поставил икону во Владимире, и с этого времени — с 1160 года — она получила наименование Владимирская.

Накануне праздника в честь Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед иконой Заступницы Бердянской земли «Троеручица – Бердянская».

По окончании акафистного моления, Его Преосвященство, с проповедью обратился к верующим. В котором рассказал о Пречистой Деве Марии – Той высшей ангелов по чистоте Своей Деве, Которая за смирение и любовь к Богу удостоилась послужить великой тайне Боговоплощения и Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем помазал всех присутствующим освященным елеем.

В сам день праздника праздничное богослужение, по случаю престольного праздника, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка возглавили Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

У входа в храм, с караваем и цветами Архипастырей встречали прихожане храма, которые поблагодарили Преосвященных Архиереев за визит и испросили святительских молитв.

В самом храме, преподнося Владыкам Святой Крест для целования, настоятель храма протоиерей Николай Иванченко, в приветственном слове сказал: « 38 лет среди села сиротливо стоял этот величественный храм. Он был поруган бесчестными людьми. Скверное было время разбрасывать камни. Но, слава Богу, настали другие времена, чтобы собирать камни. И вот спустя 20 лет люди расчистили храм, зажглись лампады, заискрились свечи, и начала возрождаться духовная жизнь. И в эти тяжкие и мятежные времена для нашего Отечества, мы нуждаемся в Вашей Архипастырской молитве. Войдите в наш святой храм, и овейте его Вашими святыми молитвами».

За праздничным архиерейским богослужением Архипастырям сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, старейший клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук, благочинный Нововасильевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и духовенство епархии.

За литургией молились многочисленные прихожане, гости и паломники храма.

Своим пением богослужением украсили хористы храма, под руководством матушки Анны Иванченко.

Во время литургии Проеосвященные Архипастыри молились о прекращении братоубийственной войны и вражды на нашей многострадальной земле.

После Божественной литургии, по случаю престольного праздника храма, был совершен крестный ход с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании крестного хода Владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех собравшихся в этот день для прославления Божией Матери, рассказал об истории Владимирской иконы Богородицы и о заступничестве Царицы Небесной для всего верующего люда.

Владыка Ефрем поблагодарил Преосвященнейшего епископа Пантелеимона за совместную молитву и визит в Бердянскую епархию.

В ответном слове Владыка Пантелеимон выразил искреннюю благодарность Управляющему Бердянской епархией за теплый прием на Бердянской земле, и пожелал Его Преосвященству неоскудевающей помощи Божией в дальнейших святительских трудах.

Со словами благодарности за торжественное богослужение в день престольного праздника к Преосвященнейшим Архипастырям обратился и настоятель храма протоиерей Николай Иванченко.

08.09.2014