Преосвященнейший епископ Ефрем принял участие в опросе православного веб –портала «Православие в Украине»

Трудным был 2013-й, но еще труднее оказался наступивший 2014-й. Война, разрушение, смерти, радикализация общественных настроений — вся Церковь в Украине усиленно молится о мире, но сколько еще испытаний ждет нашу страну, никто не знает.

Мы все следим за событиями в государстве, насколько возможно, отслеживаем церковные новости в регионах. Портал «Православие в Украине» решил спросить из первых уст — чем живут епархии, и накануне новолетия, 14 сентября (1 сентября по старому стилю), мы обратились к правящим архиереям во всех областях Украины с просьбой ответить на три вопроса:

1. Какие главные проблемы и вызовы стоят перед духовенством и верующими в Вашей епархии?

2. Какими достижениями и наработками Вы хотели бы поделиться, о каком успешном опыте, реализованном в Вашей епархии, рассказать?

3. Какие ставите задачи на ближайшее время?

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский:

1. Запорожская область, частью которой является Бердянская епархия, в советский период своей истории была одной из «передовых» в вопросах борьбы с религией. Продолжительное время было всего 8 православных приходов на всю область, что наложило серьезный отпечаток на мировоззрение нескольких поколений, здесь проживающих. Поэтому главной проблемой для духовенства является равнодушие людей к вопросам веры, что, в свою очередь, очень остро ставит перед нами, людьми церковными, задачи миссионерства и религиозного образования нашего народа.

Вторым, не менее важным вызовом для духовенства и верующих нашей епархии является то, что епархия граничит с зоной вооруженного конфликта — Донецкой областью. Прием и размещение беженцев, оказание им всесторонней помощи продуктами, одеждой, лекарственными средствами, а самое главное — духовным окормлением и поддержкой — вот то основное, с чем столкнулись абсолютно все приходы и монастыри нашей епархии.

2. Вполне успешными для нашей епархии стали проведенные как своими силами, так и при взаимодействии с Синодальными отделами, конференции: богословские, молодежные, по вопросам семьи, а также олимпиады воспитанников воскресных школ. Эти площадки стали возможностью общения единомышленников из разных регионов, а для духовенства и мирян епархии явились вдохновением и новым толчком для самых разных форм Церковного служения.

Очень необходимым достижением, если это слово применимо к данной ситуации, стало сохранение мира и взаимопонимания в приходах Бердянской епархии. В этом, безусловно, заслуга приходского духовенства, сумевшего в это непростое время в своих проповедях и беседах призывать людей по-христиански принимать все трудности и испытания, от Господа нам посылаемые, и находить в себе силы для прощения, снисхождения, и деятельной любви.

3. Самая главная задача для всех нас — достойно, по-христиански пройти горнило испытаний, свидетельствуя делами и словами о Христе.

Ну а в мирное время, которое, мы верим, милостью Божией наступит, хотелось бы продолжать многочисленные труды, как уже начатые, так и запланированные, на благо Церкви, научая народ, и в особенности подрастающее поколение тому, что Украина – христианская страна.

Информация взята с сайта портала «Православие в Украине» – http://orthodoxy.org.ua