Владыка Ефрем совершил праздничное богослужение и Таинство Венчания в Никольском храме г. Бердянска

14 сентября, Святая Православная Церковь совершает память перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Их память совершалась раньше только один раз в год, летом 08 июля по новому стилю. Известно, что этот день всегда приходится на Петров Пост, а значит венчать супружеские пары в этот день по уставу нельзя. Но многие благочестивые православные, желающие создать семью, хотели бы соединиться в таинстве венчания именно в день памяти покровителей супружества.Поэтому Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

В этом году праздник покровителей семейного еще и совпал с церковным новолетием, началом индикта, то есть нового церковного года (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому).

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Накануне воскресного дня, всенощное бдение, Преосвященнейшйи епископ Ефрем совершил в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. Архипастырю сослужили почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук, ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и священнослужители кафедрального собора.

После полиелея, на утрене, Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с наступающим днем покровителей семьи, после чего помазал всех присутсвующих освященным елеем.

В сам воскресный день, в день перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских и праздник церковного новолетия, Правящий Архипастырь, посетил Никольский храм города Бердянска, где совершил торжественное богослужение, а по окончании – совершил Таинство Венчания над Валерием и Анастасией.

У входа в храм Его Преосвященство встречали боголюбивое казачество, прихожане и гости храма.

В приветственном слове настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, преподнося Архипастырю Святой Крест, поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит, и испросил молитв за весь православный народ.

Правящему Архиерею сослужили настоятель храма и благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, насельник Свято – Никольского мужского монастыря игумен Серафим (Гогунский) и клирик храма иерей Виталий Бежан.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о покровителях семьи благоверных князе Петре и княгине Февронии.

После праздничного богослужения Владыка Ефрем совершил Таинство Венчания над Валерием и Анастасией Гогунскими.

Благословляя на семейную жизнь новобрачных, Владыка Ефрем сказал: «Венчание именуется Таинством, потому что человеческому уму непостижимо соединение Богом двух человек в единое целое – когда муж и жена становятся «одной плотью» (Быт. 2,24). Это тайна единства заключается в Любви. Как Церковь основана на Любви Божией, так и семья, как малая церковь, зиждется на христианской любви супругов. Как Христос принес Себя в жертву на Кресте ради спасения людей, так и супруги должны жертвовать собой ради друг друга, ради детей и ради ближних. Только так они исполнят Божию Заповедь «Любите друг друга» (Ин 13, 34) и смогут наследовать Царство Небесное».

Вечером, Его Преосвященство, в сослужении духовенства города и клириков собора, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

14.09.2014