Состоялось собрание духовенства г. Бердянска

10 октября, в здании Епархиального управления Бердянской епархии, под председательством Преосвященного Владыки Ефрема состоялось собрание духовенства г. Бердянска.В самом начале Владыка призвал всех, помолится о новопреставленном почетном клирике епархии протоиерей Михаиле Семенчуке. Усопшему была спета « Вечная память…». В связи с безвременной кончиной отца Михаила Семенчука, который являлся духовником Нововасильевского церковного округа, Владыка вынес вопрос об избрании духовника благочиния. Им стал настоятель Вознесенского храма г. Бердянск протоиерей Олег Костенко.

В ходе собрания было также рассмотрено ряд вопросов связанных с внебогослужебной деятельностью православных общин.

В частности вопрос, обсуждавшийся на собрании — множество провокаций со стороны радикалов и о неприкрытых угрозах в отношении храмов и святынь, чтимых православными верующими и законно находящихся в ведении канонической Православной Церкви. В связи с этим Правящий Архиерей напомнил о важности не допустить посягательств на святыни в Бердянской епархии. Епископ Ефрем призвал духовенство возносить молитвы о прекращении распрей в среде украинского народа, и помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей.

Собрание рассмотрело также ряд вопросов хозяйственно-экономической жизни приходов.

После этого священники задали Владыке ряд вопросов по различным актуальным темам церковной жизни приходов и получили соответствующие разъяснения и наставления.

Завершая собрание, епископ Ефрем призвал духовенство активизировать свое служение на благо всего общества и каждого человека.