“Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся”

Pokrova_015Вечером, 13 октября, в преддверии одного из великих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Ефрем посетил Покровский храм, расположенный в микрорайоне Колония города Бердянска.

Уже во второй раз Правящий Архипастырь посещает храм Покрова Пресвятой Богородицы накануне престольного прздника. В первый раз Его Преосвященство посетил приход 13 октября 2013 года.

У входа в храм Владыку Ефрема приветствовали прихожане и гости храма. Цветы Архипастырю преподнесли дети из воскресной школы при храме, и в приветственном слове выразили благодарность Его Преосвященству за святительский визит накануне престольного дня.

За всенощным бдением Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Димитрий Заика.

Своим пением архиерейское богослужение украсил хор Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска, под руководством регента Анны Сидоренко.

На утрене, после чтения Евангелия, Правящий Архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.

По окончании всенощного бдения, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл суть празднуемого события и его важность для каждого христианина. Владыка Ефрем поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, а также выразил надежду, что Покров Пресвятой Богородицы всегда будет простираться над Богоспасаемым городом Бердянском, а также пожелал всем, чтобы по молитвам Божией Матери в нашей стране, утверждались мир и христианская любовь.

После проповеди, Правящий Архипастырь, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил настоятеля протоиерея Димитрия Заику правом ношения палицы.

В ответном слове отец настоятель сердечно поблагодарил Преосвященнейшего Владыку за визит и удостоение высокой священнической награды, а также испросил архипастырских молитв.

В завершение праздничного богослужения, перед иконой праздника, было совершено славление, после чего Владыка Ефрем совершил коленопреклонное моление ко Пресвятой Богородице.

13.10.2014

По материалам Официального сайта Бердянской епархии –  http://eparhiya.com.ua