«Пречистая Твоя икона, Богородице Дево, врачевство всему миру духовное: к нейже прибегающе, Тебе покланяемся, и почитаем, и лобызаем, и чтим…»

Akimovka_04104 ноября, в день церковного почитания Казанской иконы Богородицы и день памяти равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, Преосвященнейший епископ Ефрем, посетил храм  честь Казанской иконы Божией Матери в пгт. Акимовка, где совершил праздничную Божественную литургию в честь престольного праздника храма и дня тезоименитства настоятеля архимандрита Аверкия (Ойца).

Накануне праздничного дня, Правящий Архипастырь возглавил всенощное бдениев кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска. Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и клирики собора.

После прочтения Евангелия на утрене, Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал об чудотворном образе Царицы Небесной именуемой «Казанская», после чего помазал все присутствующих святым елеем.

В сам день праздника, у ворот Казанского храма в Акимовке, Архипастыря встречал председатель поселкового совета Михаил Евгеньевич Чишко и в знак благодарности за архипастырский визит преподнес Владыке каравай и цветы.

Прихожане и паломники собрались в церковном дворе, и благочестиво склоняли головы под святительское благословение.

За богослужением Его Преосвященству сослужил настоятель храма архимандрит Аверкий (Ойца), настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Кирово, Токмакского церковного округа протоиерей Александр Тютюма и духовенство Акимовского церковного округа.

В  храме, за Божественной литургией, молились поселковый голова Михаил Евгеньевич Чишко, член исполкома поселкового совета Валентина Васильевна Овсянникова, прихожане и гости храма.

Многочисленные верующие со всего района пришли в храм в этот праздничный день, чтобы вознести свои горячие молитвы к Преблагословенной Богородице и испросить у Нее милости и мира для нашей страны.

За богослужением Правящий Архипастырь, преклонив колени пред престолом, молился о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

В день престольного праздника в Казанском храме, после окончания Божественной литургии, состоялся крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Ефрем обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал об исторических событиях, произошедших в год чудесного явления иконы Божией Матери в Казани.

Правящий Архипастырь также поздравил прихожан с храмовым праздником, а настоятеля архимандрита Аверкия (Ойца)  – с Днем Тезоименитства, и преподнес в дар святую просфору и книгу.

В свою очередь архимандрит Аверкий поблагодарил Его Преосвященство за визит и пожелал Божией помощи в нелегком святительском служении.

04.11.2014

По материалам Официального сайта Бердянской епархии – http://eparhiya.com.ua