Архиепископ Ефрем принял участие в праздновании 5-летия со дня интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви

17 в  2019 года, в день памяти Семи отроков Ефесских и в пятую годовщину возведения на предстоятельский престол Киевских Митрополитов Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский сослужил Его Блаженству за праздничным богослужением в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественную Литургию в Успенском соборе Лавры.

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили члены Священного Синода, представители Православной Церкви в Америке – архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин и протоиерей Даниил Андреюк, архипастыри Украинской Православной Церкви, многочисленные из гости в священном сане.

На малом входе во внимание к архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископов: Джанкойского и Раздольненского Алипия, Северодонецкого и Старобельского Никодима, Львовского и Галицкого Филарета, Нежинского и Прилукского Климента, Винницкого и Барского Варсонофия. В сан архиепископа возведены епископы Путивльский Антоний, Вознесенский и Первомайский Алексий, Александрийский и Светловодский Боголеп, Волынский и Луцкий Нафанаил.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста митрополит Хустский и Виноградовский Марк зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

С пятилетием интронизации Предстоятеля УПЦ также поздравили гости из Америки: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин произнес приветственное слово от имени Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, и подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей этого святого.

Его Блаженство поблагодарил Архипастырей за поздравления, а всех верных – за поддержку и молитвы, за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь.

«Сильным человеком является тот, кто может претерпеть несправедливое, неправедное, незаслуженное. Если он терпит ради Бога – это сильный человек. И я радуюсь и благодарю Бога за то, что наша Церковь состоит из таких сильных людей», – отметил Архипастырь.

По окончании богослужения Предстоятеля приветствовали представительницы женских монастырей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский от имени духовенства и мирян вверенной ему епархии поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 5-летием Его интронизации.

По материалам Официальных сайтов УПЦ и Киево-Печерской Лавры

17.08.2019