История

29 марта 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение о разделе Запорожской епархии на две самостоятельные: Запорожскую и Бердянскую (Журнал № 33).

В составе Запорожской епархии остались г. Запорожье и Запорожский район, и следующие благочиния: Мелитопольское, Васильевское, Днепроруднинское, Веселовское, Новониколаевское, Ореховское, Вольнянское, Воднянское.Управляющим Запорожской кафедрой был Высокопреосвященнейший Василий (Златолинский), ныне на покое (с 14 апреля 2009).

Vladika Vasilij

В состав Бердянской епархии вошли такие благочиния: Бердянское, Куйбышевское, Пологовское, Приморское, Токмакское, Нововасильевское, Гуляйпольское, Черниговское. Правящему архиерею Запорожской епархии остался титул «Запорожский и Мелитопольский»; управляющий Бердянской епархией стал именоваться «Бердянским и Приморским». Управляющим Бердянской епархией был назначен Преосвященнейший епископ Макеевский Варнава (Филатов), викарий Донецкой епархии.

Episkop Varnava

18 октября 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение о назначении Преосвященнейшего Елисея (Иванова), епископа Амвросиевского, викария Донецкой епархии епископом Бердянским и Приморским, а епископ Варнава (Филатов) был назначен епископом Макеевским.Ep Elysey

Решением Священного Синода УПЦ от 18 апреля 2008 года в состав Бердянской епархии включены Приазовский и Акимовский районы Запорожской области, изъятые из состава Запорожской епархии.

Решением Священного Синода УПЦ от 14 апреля 2009 года (журнал № 19) из состава Запорожской епархии выведен и включён в состав Бердянской епархии Васильевский район Запорожской области.

08 мая 2012 года решением Священного Синода Преосвященнейший епископ Елисей (Иванов) назначен управляющим новообразованной Изюмской и Купянской епархией, а Высокопреосвященнейший архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) назначен временно управляющим Бердянской и Приморской епархией (журнал №45).

Arhiep Lyka

20 июля 2012 года решением Священного Синода УПЦ Высокопреосвященнейший Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) освобожден от временного управления Бердянской епархией, а епископом Бердянским и Приморским определено было быть архимандриту Ефрему (Яринко).

05 августа 2012 года в Свято-Николаевском соборе Свято-Покровского женского монастыря г. Киева Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром хиротонисан в сан епископа.

Episkop Efrem