25 мая 2014 года – «Очи отверзл невидевшаго свет чувственный, души просветил еси зеницы, и славити сотворил еси сего, познавша Тя Творца, за благоутробие явившася человека»

24-25 мая 2014 года в Неделю 6-ю по Пасхе, именуемую в церковной богослужебной традиции Неделей о слепом, в Христорождественском соборе были совершены богослужения. Неделя 6-я по Пасхе – последняя в череде дней попразднства Святой Пасхи. В среду предстоящей седмицы будет совершено богослужение отдания Пасхи, а на следующий день Церковь празднует событие Вознесения Господня.В Неделю же о слепом Святая Церковь воспоминает евангельское событие об исцелении слепорожденного. Изгнанный священниками и фарисеями из Иерусалимского храма, Христос и Его ученики, проходя, видят человека слепого от рождения.

Протягивая руку помощи увечному, оправдывая его недуг, Христос разрушает устоявшиеся неверные образы, являя в мир истинное отношение любящего Бога к Своему творению.

Исцеляя очи слепого помазанием от брения, Христос, напоминает о том способе, которым был сотворен первый человек Адам, тем самым подтверждая свою Божественную сущность. Таким образом, через физическое прозрение нам ясно указан образ и путь прозрения духовного, которое евангельский слепец подтвердил твердым и безбоязненным исповеданием Иисуса Христа Сыном Всевышнего, пришедшим спасти погибающий в греховной слепоте мир.

Всенощное бдение накануне совершил правящий архиерей епархии епископ Ефрем в сослужении духовенства.

В своей проповеди, которая была произнесена после воскресного евангелия на утрени, Владыка особо обратил внимание, на то, что болезнь не всегда является следствием греха, но иногда посылается человеку для того чтобы укрепить его веру и прославить Бога.

После этого Архипастырь помазал всех освященным елеем.

Божественную Литургию, в сам воскресный день, возглавил Владыка Ефрем.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По окончании литургии Архиерей обратился ко всем с архипастырским словом, в котором было истолковано владыкой евангельское повествование о слепорожденном.

После проповеди Преосвященный Владыка преподал верующим Святой Крест для целования.