29 мая 2014 – Празднование престольного дня в Вознесенском храме города Бердянска

28-29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа торжественные богослужения совершены в соборе Рождества Христова и в Вознесенском храме г. Бердянска.Праздник Вознесения Господня относится к числу двунадесятых праздников, в этот день Святая Церковь вспоминает последние события из Евангельского повествования. По прошествии сорока дней после Воскресения Иисус Христос в окружении учеников поднялся на гору Елеон близ Иерусалима и, благословив их, во славе вознесся на небо к Предвечному Отцу. Богочеловек Иисус, неслитно и нераздельно соединивший в Себе Божественную и человеческую природу, возносит в Горние обители к престолу Славы обновленное и восстановленное в своем первозданном достоинстве человеческое естество, тем самым ясно указывая нам, что отныне Небесные обители открыты для человека.

Христос покидает учеников телесно и заповедует не оставлять Иерусалима, пока им не будет ниспослана благодать Святого Духа. Этот краткий промежуток времени становится для них последним испытанием твердости веры, после которого им предстоит облечься благодатными дарами и, вооружившись Божественным Словом, вступить на путь проповеди, дабы просветить невечерним светом открывшейся им Истины всю вселенную.

Вечернее богослужение в Христорождественском соборе совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Перед помазанием на полиелее, владыка произнес проповедь, которая была посвящена празднику Вознесения Господня.

По окончании первого часа Архиерей с духовенством совершили славление перед иконой праздника, после чего Владыка преподал всем архипастырское благословение.

29 мая, в день Вознесения Господня, в Свято – Вознесенском храме г. Бердянска, Управляющий Бердянской епархией совершил праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника храма.

У входа в храм собралось множество верующих, желающих получить архипастырское благословение у Его Преосвященства.

Правящего Архипастыря встречали хлебом – солью и преподнесли цветы, в знак уважения к дорогому гостю.

Праздничное Богослужение совершил Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении почетного клирика Бердянской епархии протоиерея Михаила Семенчука и настоятеля храма протоиерея Олега Костенко.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Михаил Семенчук.

По окончании Божественной литургии Владыка Ефрем возглавил молебное пение и крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окропления молящихся святой водой.

После крестного хода Его Преосвященство поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к собравшимся со святительским словом, в котором рассказал историю праздника Вознесения Господня.

В свою очередь протоиерей Олег поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и радостную возможность молитвенного общения со своим Архиереем.

Комментарии закрыты.