06 июня 2014 года – Награждение первого редактора газеты «Бердянск Православный»

Ежегодно 6 июня на Украине отмечается День журналиста. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины № 251/94 от 25 мая 1994 года в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.День журналиста – это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации – журналистов, корреспондентов и репортеров. Это, можно сказать, и общенародный праздник, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.

В день профессионального праздника журналистов, в Бердянском епархиальном управлении, состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Ефрема с первым редактором и издателем газеты «Бердянск Православный» – Ларисой Александровной Брегеда, стоявшей у истоков создания издания.

Уже 10 лет епархиальная газета информирует читателей о жизни Бердянской епархии.Во время встречи Лариса Александровна рассказала Владыке Ефрему об истории создания газеты, о методах ее распространения среди православных верующих, о том, какие пришлось перенести трудности. «Начинать было очень сложно, – сказала первоиздатель газеты, – но, Божией помощью, все управилось в лучшую сторону».

В знак благодарности за понесенные труды, Правящий Архипастырь наградил Ларису Александровну Архиерейской грамотой.

От себя, первый редактор газеты «Бердянск Православный, преподнесла в дар Бердянской епархии самое ценное – все издания газеты до 2007 года, до тех пор пока не изменился редакционный коллектив.

Владыка Ефрем поблагодарил Ларису Александровну, и выразил надежду о дальнейшем сотрудничество.