19 июня 2014 года – Владыка Ефрем почтил память подвижников Закарпатья

19 июня 2014 года совершается память святых, просиявших на Карпатской земле.Собор Карпаторусских насчитывает 13 святых, из которых праведники и мученики, погибшие от рук оккупационных австро-венгерских властей в начале XX столетия, отстаивая Православие в нелегких условиях, когда Закарпатье находилось в составе Австро-Венгрии.

В этот великий праздник для православных закарпатцев, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил богослужение в Свято – Успенском храме с. Синевир, Межгорского района, Хустской епархии.

В церковном дворе, у входа в храм, Его Преосвященство встречали многочисленные верующие, пришедшие в храм, чтобы помолиться покровителям Закарпатья.

Владыке Ефрему сослужили благочинный Синевирского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Паканич и духовенство Хустской епархии.

За богослужением молились не только постоянные прихожане храма, но и многочисленные паломники и духовные чада Владыки Ефрема, из разных уголков Закарпатья.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. После крестного хода Владыка Ефрем поздравил присутствующих с праздником, и пожелал всем покровительства Карпаторусских святых.