29 июня 2014 года – Архипастырь посетил Преображенский храм на Пологовщине

28 июня, накануне воскресного дня, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.После прочтения утреннего Евангелия, повествующего о явлениях Христа апостолам по Своем Воскресении, Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что для того чтобы стать наследником Царствия Небесного нам нужно соблюдать Заповеди Господни, бороться с искушениями, поститься и молиться. Владыка также рассказал историю возникновения и значение Петрового поста.

После проповеди Его Преосвященство помазал всех освященным елеем, а в завершение богослужения, перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская», было совершено славление и прочитана молитва.

В сам воскресный день, 29 июня, Правящий Архипастырь посетил Спасо – Преображенский храм п. Конские Раздоры, Пологовского церковного округа.

Храм построен в 1913 году и находится на самом высоком холме села. Во время советской власти, в храме хранились ядохимикаты, поэтому прекрасный внешний вид церкви испорчен, и штукатурка на стенах не держится.

Внутри храм впечатляет не меньше: расписные потолки, иконы конца XIX и начала XX века. Через разно- цветные витражные окна солнечный свет причудливо играет на окладах образов и стенах

У входа в храм, вместе с прихожанами и паломниками, Его Преосвященство встречал сельский голова Александр Григорьевич Захряпа, который, вручая Владыке букет цветов, поблагодарил Его за архипастырский визит.

За торжественным Архиерейским богослужением, Правящему Архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Виктор Яремчук.

Многочисленные верующие, в этот воскресные день продолжающегося Петрового поста, приступили к Святым Таинствам Покаяния и Причащения.

По окончании литургии Преосвященнейший Владыка Ефрем обратился к присутствующим со словами Архипастырской проповеди.

Настоятель храма протоиерей Виктор Яремчук, в приветственном слове, поблагодарил Архипастыря за святительский визит и архипастырские молитвы о Своей пастве.

Вечером, в тот же день, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица – Бердянская» в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма и духовенство Нововасильевского церковного округа.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем помазал всех молящихся святым маслом из лампады, горящей перед чудотворным образом Царицы Небесной.