Бердянский Преосвященный принял участие в торжествах Хустской епархии

Khyst_00720 октября начался двухдневный Архипастырский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Хустской епархии.

По прибытии на Закарпатскую землю, в городе Ужгород Предстоятеля встретили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, председатель Закарпатской облгосадминистрации Василий Губаль, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, духовенство Мукачевской и Хустской епархий.

В тот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре села Иза-Карповтлаш. Его Блаженству сослужили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – Управляющий делами УПЦ, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Почаевский Владимир; архиепископы Херсонский и Таврический Иоанн, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископы Угольский Антоний, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, наместник обители архимандрит Адриан (Малета) и братия монастыря в священном сане. За богослужением молились митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор и епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

После богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения иконостаса нового монастырского храма в честь преподобного Алексея Карпаторусского.

21 октября, в день прославления преподобного Алексея Карпаторусского (2001) Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре села Иза-Карповтлаш Хустской епархии.

Также в этот день чествуют 100-летие трагического Мараморош-Сиготского процесса над православными в 1913-1914 годах. На этом процессе судили верующих за их желание исповедовать православную веру. Главным обвиняемым был священник Алексей (Кабалюк) – активный участник движения за возрождение православия на Закарпатье. 21 октября 2001 Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил в Свято-Никольском монастыре прославления схиархимандрита Алексея в лике святых.

За богослужением, которое происходило под открытым небом при многотысячном собрании верующих, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили: митрополиты – Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Почаевский Владимир, Бориспольский и Броварской Антоний (Управляющий делами УПЦ) , архиепископы – Херсонский и Таврический Иоанн, Мукачевский и Ужгородский Феодор, Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископы – Угольский Антоний, епископ Ирпенский Климент,Бердянский и Приморский Ефрем, Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь), секретарь Хустского епархии архимандрит Иов (Стець), наместник обители архимандрит Адриан (Малета), братия монастыря в священном сане и многочисленное духовенство Хустской епархии, Православных Церквей Чешских земель и Словакии и Польши.

На Литургии молились представители власти: председатель Закарпатской облгосадминистрации Василий Губаль, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, мэр города Хуст Владимир Кащук.

Обращаясь к верующим со словом наставления, Митрополит Онуфрий рассказал о трагических событиях столетней давности, и отметил примере мужества и стойкости в вере преподобного Алексея вместе с другими исповедниками.

Во время богослужения Блаженнейший Владыка вознес молитву за мир в Украине. Также были вознесены молитвы за упокой душ всех, кто боролся за православную веру в Карпаторусский края.

По окончании праздничной Литургии, в знак благодарности за Архипастырский визит, все верующие в едином многотысячном хоре спели Предстоятелю Украинской Православной Церкви «Многая лета».

По материалам Официального сайта Бердянской  епархии – http://eparhiya.com.ua

20 – 21.10.2014