«Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши и, яко птица, избавися от них помощию и оружием Креста, всечестная»

Stepnogorsk_022«Велия Твоих, Господи, мучеников сила, во гробех бо лежат, и действуют в мире и духи прогоняют, и упраздниша вражию власть», – такими словами, прославляет Святая Православная Церковь мучеников Христовых, исповедуя веру в их благодатную молитву за весь люд православный, в их невидимую помощь в борьбе со злом житейским и со злыми демонами. Но кроме этой незримой силы святых мучеников, на земле обнаруживается иногда и видимая мощь их на сердцах человеческих. Такова и сила духовного облика Невесты Христовой Варвары, ведь венец ее блистает многими драгоценными камнями, то есть великими подвигами мученическими и великими дарами духовными.», – написал в своем слове в честь святой великомученицы Варвары Митрополит Антоний (Храповицкий), память которой совершается 17 декабря.Накануне дня памяти великомученицы Варвары, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении соборного духовенства, совершил полиелейное вечернее богослужение.

В сам день праздника, 17 декабря, Правящий Архиерей посетил Варваринский храм пгт. Степногорска, где возглавил торжества по случаю престольного праздника.

Еще до начала богослужение храм был заполнен верующими христианами, которые прибыли в этот святой храм, чтобы вместе со своим Архипастырем помолиться к Невесте Христовой Варваре.

У входа в храм, Его Преосвященство хлебом – солью и цветами встречали прихожане и гости храма. Многочисленные верующие вышли на встречу Владыке, чтобы испросить святых молитв и архипастырского благословения.

За торжественным богослужением Преосвященному епископу Ефрему сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма во имя преподобного Кукши Одесского с. Новогоривка, Токмакского церковного округа протоиерей Владимир Куницкий, настоятель храма протоиерей Сергий Малюк и священнослужители епархии.

В день престольного праздника в церкви молились председатель поселкового совета Ирина Анатольевна Кондратюк, командир взвода по обслуживанию стационарного поста № 3 роты ДПС ГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области капитан милиции Александр Леонидович Малюк, благодетели, прихожане и паломники храма.
После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопрелонное моление ко Господу о мире, прекращении вражды и нестроений в Украине.
По окончании праздничного богослужения, перед иконой с мощами великомученицы Варвары, находящейся на центральном аналое храма, был совершил молебен, во время которого Владыка Ефрем окропил верующих святой водой, а после обратился к присутствующим с проповедью о жизни, чудесах и мученичестве святой Варвары.
Правящий Архиерей поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, и пожелал Божией помощи в дальнейшем служении Богу, а в завершение своего архипастырского визита, преподал всем Крест для целования.
17.12.2014