«Светильника веры и благочестия, молитвенника к Богу теплаго, восхвалим, вернии, в пениих и песнех духовных, Иоанна, праведнаго пастыря Кронштадтскаго»

Kronshtadskogo_033   02 января, Церковь Христова совершает память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Священномученик Иоанн Восторгов так говорил о праведном Иоанне Кронштадском: «Он сошел, как дождь на скошенный луг… Ко времени было явление его. Падала вера; хулы возводились на Церковь; колебались все устои жизни; множество людей потеряло всякое уважение и к вере, и к самым обычным, доступным и святым даже для дикарей правилам нравственности… Но стоял и светил, все разгораясь большим и большим светом, как маяк в Кронштадте, спасительный для обуреваемых, дорогой и незабвенный отец Иоанн!»

Совершая память этого великого угодника Божия, 01 января, накануне дня его памяти, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничное всенощное бдение в храме святого Иоанна Кронштадтского г. Бердянска.

За богослужением Преосвященному Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, руководитель миссионерского отдела Бердянской епархии и настоятель храма протоиерей Виталий Юренко, настоятель Покровского храма г. Бердянска протоиерей Димитрий Заика.

На праздничной утрене, после прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех присутствующих святым елеем.

В завершение всенощного бдения, Правящий Архипастырь вместе со священниками, почтили память святого, пропев перед его иконой тропарь, кондак и величание.

02 января, в сам день памяти святого, Преосвященнейший епископ Ефрем прибыл в храм святого праведного Иоанна Кронштадтскаго, для того, чтобы разделить радость храмового праздника вместе со своей паствой.

В сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского церковного округа протоиерея Николая Иванченко, руководителя миссионерского отдела Бердянской епархии и настоятеля храма протоиерея Виталия Юренко, настоятеля Покровского храма г. Бердянска протоиерея Димитрия Заики, Бердянский Архипастырь совершил Божественную Литургию.

На Малом входе, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, Преосвященнейший епископ Ефрем, за усердные труды во славу Православной Церкви на поприще просветительской деятельности, наградил настоятеля храма протоиерея Виталия Юренко церковно-богослужебной наградой – правом ношения палицы.

В этот праздничный день, вместе со своим Архипастырем, помолиться в храм пришли прихожане и гости храма.

За богослужением Владыка Ефрем совершил особую молитву о мире, согласии и об искоренении вражды и ненависти в Украине.

По окончании Божественной литургии, перед иконой святого, было совершено славление, после чего, Владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырской проповедью, в которой рассказал о жизни праведного Кронштадского пастыря, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и высокую церковную награду.

Завершая богослужение в день престольного праздника храма, Владыка Ефрем преподал верующим Крест для целования.

02.01.2015