Ночное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

Nochnaja_002В ночь с 30 на 31 января 2015, по сложившейся традиции, Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении клириков кафедрального собора совершил Божественную литургию ночью в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.Богослужение совершалось при свете лампад и зажженных свечей.

Мы обыкновенно каждый день молимся утром и вечером, но среди дня мало кто возносит свои молитвы к Богу, а ночью и то меньше. При ночной молитве отсутствуют внешние поводы к отвлечению и внутренний настрой человека способствует внимательной, сосредоточенной молитве.

Ночная Божественная Литургия — это самое благоприятное время для общения с Господом, потому что ночью ощущается та особенная благодать, которой днем никогда не бывает, а в душе мирно и спокойно. Время летит быстрее, совсем по-другому переживаются некоторые моменты богослужения.

Необыкновенная и умилительная тишина царила в эти ночные часы в храме. Каждый молился о своих нуждах и заботах.

За Божественной литургией, Преосвященнейший епископ Ефрем вознес молитвы о мире и любви, о прекращении войны в нашем многострадальном государстве, а также об упокоении всех невинно убиенных.

По окончании ночного архиерейского богослужения, Его Преосвященство обратился к верующим с Архипастырским словом назидания, поблагодарил за совместную молитву, а затем преподал Святой Крест для целования всем присутствующим в храме.

31.01.2015

Комментарии закрыты.