Архиерейское богослужение в  Неделю о расслабленном

Четвертое воскресенье по Пасхе Церковь называет Неделей о расслабленном. В богослужении этого дня празднование Воскресения Христова соединяется с воспоминанием события, описанного в Евангелии — чудесном исцелении Иисусом Христом расслабленного человека при Овчей купели.

Вечером, накануне воскресного дня, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков кафедрального храма, совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе г. Бердянска.

После полиелея и чтения воскресного утреннего Евангелия, Архипастырь помазал верующих святым елеем. В завершение вечернего богослужения Его Преосвященство вместе с духовенством совершили славление у чудотворного образа Божией Матери «Троеручица-Бердянская», после чего обратился к молящимся с проповедью.

В сам воскресный день праздника, 29 апреля 2018 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил раннюю Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь вместе с духовенством и верующие вознесли молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По запричастном стихе, к верующему люду, с проповедью обратился клирик кафедрального собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной литургии, Владыка Ефрем произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении расслабленного, а затем преподал Святой Крест для целования всем верующим, молящимся за богослужением.

29.04.2018