5 мая 2018 года – Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Вмч. Георгия Победоносца

В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает разговор Господа с женщиной из местности, называвшейся Самариею. Иисус Христос Своею богомудрою беседою постепенно возводит женщину к уразумению того, что Он есть сердцеведец и Мессия — Христос, что Он есть источник воды, текущия в живот вечный, утоляющей жажду бессмертной души человеческой.

В лице жены самарянки Святая Церковь представляет пример восстания из глубины греховной грешников, ищущих спасения и готовых внять призывному гласу Божию. Жена самаряныня, «терпящи зной премногих страстей» все-таки не заглушила в своем сердце добрые чувства, восприимчивость к истине и желание благоугождать Богу, за что и сподобилась обрести Спасителя. Этим мы уверяемся, что Господь Сам всегда идет навстречу ищущим истины и благодати и способным к раскаянию, милостиво дает им дары Свои и устраивает их спасение, а через них и спасение других.

Накануне воскресного дня, 5 мая, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил всенощное бдение в храме г. Теребля Хустской епархии.

В сам воскресный день, Правящий Архиерей Бердянской епархии совершил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском мужском монастыре с.Кривое, Хустской епархии.

06.05.2018