Епископ Ефрем возглавил торжество престольного праздника в Вознесенском храме г.Бердянска

На сорокой день после Пасхи Церковь вспоминает Вознесение Господне. Праздник Вознесения увенчал земное служение Христово и предварил собой событие Пятидесятницы – сошествие Святаго Духа на апостолов.

Господь на протяжении сорока дней после Своего Воскресения являлся ученикам, беседовал с ними, наставлял и готовил их к служению человечеству. Но событие Вознесения не является трагическим событием для апостолов. Ведь в древнем мире возношение человека на небо означало его обожение, преображение смертного тела в бессмертное. А Вознесшийся Христос показал всем, что Он вернулся к Своей Божественной славе, что Он никого не покинул. Господь остался навсегда в Своей Божественной Вечности с апостолами и со всем человеческим родом.

Вечером, накануне праздника Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение  в Христорождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов, казначей Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак иеромонах Макарий (Пасичный) и клирики собора.

Перед помазанием на полиелее, Владыка произнес проповедь, которая была посвящена празднику Вознесения Господня.

По окончании первого часа Архиерей с духовенством совершили славление перед иконой праздника, после чего Владыка преподал всем архипастырское благословение.

В сам день праздника, 17 мая 2018 года, Его Преосвященство с архипастырским визитом посетил Вознесенский храм г.Бердянска, где возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

У входа в храм собралось множество верующих, желающих испросить архипастырское благословение у Его Преосвященства.

Правящего Архипастыря встречали хлебом — солью и преподнесли цветы, в знак уважения к дорогому гостю.

Праздничное Богослужение совершил Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении настоятеля храма и духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Олега Костенко и ключаря кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерея Олега Зотова.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь вместе с духовенством и верующими вознесли молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По запричастном стихе проповедь произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем перед иконой праздника было совершено славление.

В завершение праздничного богослужения Правящий Архипастырь обратился к пастве с проповедью, а также поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником.