Правящий Архипастырь возглавил престольное торжество Никольского Приморского кафедрального собора

22 мая 2018 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил второй кафедральный Свято-Никольский собор епархии в г.Приморске.

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане и воспитанники воскресной школы собора, приветствуя Владыку праздничными песнопениями и стихами.

Его Преосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Савийский, благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин и духовенство Приморского округа.

Богослужебные песнопения исполнило два хоровых коллектива – хор  Свято-Никольского кафедрального собора и народный хор Черниговской областной филармонии (по совместительству хор храма всех святых Земли Черниговской).

За богослужением молились мер города Елена Божкова, многочисленные прихожане и паломники.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани и приумножении любви на Украинской земле.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Ронжин.

После Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании богослужения перед храмовой иконой с частицей мощей было совершено славление, после чего Владыка вознес молитву к святителю и обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма Владимир Савийский поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь преподал всем Святой Крест для целования и в это время помазывал всех верующих елеем от целебных мощей святителя Николая.