Рождественская ночь собрала православных бердянцев на праздничное архиерейское богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

Богослужение – время послушать голос сердца, его диалог с Богом. В полночь стрелка часов как бегун разрывает своим телом ленту финишной черты. Дистанция поста остается позади. В этот момент наступает Рождество? Внешнее механическое изменение неоспоримо свидетельствует об изменении в духовном мире? Одно мгновение – и вот уже какой-то итог? Сердце говорит иначе. Взгляд скользит по лицам окружающих людей. Незнакомые и родные в повседневной жизни – все они сейчас братья и сестры. Потому что все здесь – в храме Христова Рождества. И когда сердце, наконец, чувствует царящие в этом небольшом пространстве мир и благоволение, оно однозначно говорит: «Наступило Рождество Христово!»

2019 лет назад, под покровом ночи в городе Вифлееме в скромных яслях родился от Девы Марии Христос, пришедший для нашего спасения и для того, чтобы дать нам пример земной жизни. Событие той заветной ночи по благочестивой традиции также воспоминают ночью – миллионы христиан по всей земле собираются в храмах на праздничное богослужение.

В ночь с 06 на 07 января 2019 года, в великий и спасительный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства совершил праздничное рождественское богослужение в соборном храме Рождества Христова г.Бердянска.

В этот великий и светлый праздник помолиться и прославить Рожденного Богомладенца собралось много верующих. Рождественское богослужение – один из тех даров, который мы можем принести к яслям родившегося Спасителя.

Праздничное ночное богослужение на Рождество Христово состоит из всенощного бдения и Литургии.

В эту светозарную ночь многие православные христиане приступили к Таинству Причащения.

В завершение торжественного богослужения Правящий Архипастырь во всеуслышание огласил Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а затем от себя лично поздравил всех присутствующих с праздником пришествия в мир Христа Спасителя.

07.01.2019

Комментарии закрыты.