Архиерейское богослужение во Вселенскую Родительскую мясопустную поминальную субботу

Накануне первого в этом году поминального Богослужения Вселенской поминальной мясопустной родительской субботы 25 февраля 2022 года Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский совершил в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска парастас с чтением 17 кафизмы.

Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. Это заупокойное богослужение состоит из вечерни и утрени. На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителей на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона и в конце богослужения служатся литии.

Есть особые дни в году, когда вся Церковь с благоговением и любовью молитвенно вспоминает всех «от века», т.е. во все времена, умерших своих собратьев по вере. По Уставу Православной Церкви такое поминовение усопших совершается по субботам. И это не случайно. Именно в Великую Субботу, накануне Своего Воскресения, Господь Иисус Христос пребывал во гробе.

Обычай молиться за усопших Церковь приняла от самих апостолов и во все времена просила у Бога прощения их грехов и будет просить за них до скончания века. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Не напрасно узаконено апостолами поминать умерших при Страшных Тайнах.

Еще в ветхозаветные времена Екклезиаст говорил: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». Поэтому нужно помнить о том, что каждому человеку придется дать ответ перед Господом за свои поступки и даже мысли. Проявляя милосердие к ушедшим, мы добавляем еще один добрый поступок в список своих дел, а значит, и у нас будет шанс снискать милосердие у Господа.

25.02.2022 г

Комментарии закрыты.