07 мая 2014 года – «Ликуй ныне граде Бердянск, новомученицы бы твои досточуднии Михаил, Виктор и Александр, вземше крест Христов, последовали суть Ему и прияли славу небесную…»

В четверг, после третьего воскресенья по Пасхе, после праздника святых жен – мироносиц, Святая Православная Церковь совершает память новомучеников и исповедников Бердянских, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для нашего Отечества, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений были также священнослужители Бердянска: протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский и иерей Александр Ильенков.

В материалах, поданных для прославления бердянских священномучеников, есть слова прямо характеризующие святых, которые говорят об их высоком личном благочестии, кротости и долготерпении, ревностном пастырском служении и борьбе за чистоту Православия.

Священномученики Бердянской земли претерпели масштабные гонения со стороны атеистических властей, но преследовали не только самих священников, но и их семьи.

Согласно с Евангельской заповедью, претерпев все до конца, святые приняли мученическую кончину в лагерях, а в 2000 году, по определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви священномученики Михаил, Виктор и Александр были причислены к сонму святых.

Накануне праздничного дня, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, почетного клирика епархии протоиерея Михаила Семенчука, городского духовенства и клириков собора, совершил всенощное бдение с чином литии.

После прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех освященных елеем.