08 мая 2014 года – «Яко звезды многосветлыя, священномученицы прехвальнии, озаряете земли нашея концы…»

08 мая 2014 года, в сам день праздника в честь Священномучеников Бердянских, паства Бердянской епархии, на подворье кафедрального собора, встречали почетного гостя – Управляющего Запорожской епархией – Высокопреосвященнейшего архиепископа Луку.
С караваем и цветами Его Высокопреосвященство встречал ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник.

Владыка Лука вместе с Правящим Архипастырем, Преосвященнейшим епископом Ефремом, совершили праздничную Божественную литургию.

За богослужением Архипастырям сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук, отцы – благочинные и все духовенство Бердянской епархии.

За торжественной литургией молились игумения Архангело –Михайловского женского монастыря п. Верхний Токмак матушка Аркадия (Бляшук), настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш – Заря игумения Елизавета (Гайдарова), представители городской власти, многочисленные верующие и паломники.

По запричастном стихе, с проповедью к молящимся, обратился благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, который рассказал о подвиге мучеников Христовых.

По окончании богослужения, Архипастыри, вместе с духовенством совершили славление священномученикам земли Бердянской, после чего Высокопреосвященнейший Лука обратился с архипастырским словом ко всем молящимся, в котором рассказал о жизни, подвиге и чудесах святых Михаила, Виктора и Александра.

Его Выскопреосвященство поблагодарил Владыку Ефрема за приглашение на праздник.

В ответном слове Правящий Архипастырь выразил благодарность Владыке Луке за визит и всем присутствующим пожелал, чтобы по молитвам святых священномучеников Бердянских Господь даровал людям нашей страны мир, взаимопонимание и уважение, мудрость и братолюбие.

После богослужения, на территории кафедрального храма, была сделана выставка с фотографиями и и письмами священномучеников, подобная той, которая накануне была представлена в Музее города. Краткий экскурс в историю и жизнь новомучеников Бердянских провел краевед и историк Бердянского края Евгений Сергеевич Денисов. Внучка священномученика Александра (Ильенкова) Валентина Александровна Парсова, также присутствовала на выставке и рассказала некоторые новые факты о жизни священномучеников, которые, по малым крупицам, удается собрать из архивных документов и устных пересказов современников святых.

Возле храма, для всех присутствующих и гостей храма, казаками и трудниками собора, была приготовлена праздничная трапеза, и каждый имел возможность, после духовной трапезы, насытиться пищей телесной.