09 мая 2014 года – «Никто не забыт и ничто не забыто»

09 мая 2014 года, совершается празднования 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Эта победа доставалась большой ценой.

Много ветеранов ушло уже из жизни, но память об этих событиях и наших дорогих ветеранах останется в наших сердцах навсегда.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже 69 лет, но события военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг.

Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.

В день Победы, Преосвященнейший епископ Ефрем вместе с духовенством города, от Никольского храма г. Бердянска отправились к памятнику Воинам – освободителям на Бердянском городском кладбище № 1, где состоялся митинг – реквием, посвященный памяти воинов, положивших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память героев пришли ветераны ВОВ и труженики тыла, Правящий Архиерей Бердянской епархии Преосвященнейший епископ Ефрем, народный депутат Украины Александр Сергеевич Пономарев, бердянский городской голова Алексей Анатольевич Бакай, секретарь Бердянского городского совета Ирина Николаевна Купцова, депутаты городского совета, учащиеся учебных заведений города, члены молодежных организаций, жители и гости Бердянска.

На фронтах Великой Отечественной воевало 10 тысяч бердянцев, 8 тысяч жителей города враг угнал на работу в Германию, 6 тысяч бердянцев погибли за годы оккупации.

В Бердянске на сегодня осталось всего 149 ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Правящий Архиерей, в сослужении духовенства кафедрального города, совершил литию по усопшим воинам, павшим в нелегкой освободительной войне.

После заупокойной литии состоялось возложение веков и цветов к Памятнику Воинам – освободителям, в знак благодарности за мирное небо и за возможность жить.