791- я годовщина битвы воинов-русичей с монголо-татарами на реке Калке

Уже стало традицией, в последнюю субботу мая представителям казачьих куреней Войска Запорожского Низового встречаться на историко-культурном комплексе «Поле славянского мужества», что в Розовском районе Запорожской области.По историческим данным, именно в этих краях произошли события связанные с битвой на реке Калке, состоявшейся 31 мая 1223 года между дружинами Киевской Руси и монголо-татарскими туменами (как известно, поражение княжеских войск привело к страшной трагедии на русских землях – 300 летнему игу чужеземных орд и распаду великой Киевской Руси).

Но в этом году поминальное действо, посвященное трагической битве, по решению казаков Розовского и Каменно-Могильського куреней и по согласованию с Генеральной канцелярией Войска, состоялось в заповеднике «Каменные могилы».

К сожалению, из-за напряженной обстановки в регионе многим куреням Казачьего Войска Запорожского Низового не удалось прибыть на место поминовения, чтобы отдать дань уважения погибшим воинам. Тем не менее, несмотря на все проблемы и трудности, скорбное мероприятие состоялось.

Духовник Розовского куреня архимандрит Димитрий (Микешкин) и духовник Каменно-Могильського куреня протоиерей Авраамий, в часовне во имя преподобного Илии Муромца совершили панахиду по убиенным.

После, обращаясь к присутствующим, отец Димитрий призвал казаков сохранять спокойствие, согласие и братство между собой и пожелал каждому казацкого здоровья, вдохновения, мира и Божьего благословения на добрые дела.

В свою очередь взяли слово атаман Розовского куреня КВЗН Сергей Топалов и старейшина Каменно-Могильського куреня Александр Сиренко. В их выступлениях красной нитью пролегла тема братства, объединения, мира и согласия в обществе.

Казаки возложили цветы в память погибших русичей к Поклонному Кресту.

Наш священный долг, как казаков, православных христиан – выполнен. Мы должны не забывать уроки прошлого, свято беречь и защищать духовные традиции и достояние наших славных предков.

Хорунжий Розовского куреня

Казачьего Войска Запорожского Низового

Дмитрий Пламадяло

Комментарии закрыты.