08 июня 2014 года – В день Пятидесятницы престольный праздник храма Живоначальной Троицы г. Бердянска

Спустя пятьдесят дней после Светлого Христова Воскресения, Святая Церковь празднует событие, которое по праву можно считать Днем Ее рождения. Благодать Святого Духа сошла на апостолов, таинственным и непостижимым образом запечатлевая их единство с Богочеловеком Спасителем – единство, которое мы и именуем Церковью. Приобщаясь этому единству через личную веру и таинства, каждый человек становится участником благодатных даров, обретая неложную надежду вечной жизни.Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В церковном календаре праздник Троицы считается великим, он неразрывно связан с Вселенской поминальной субботой (Троицкая суббота), которая отмечается накануне, и с последующим понедельником – днем Святого Духа.

На Троицу православные храмы украшаются свежей зеленью. Церковь считает, что зеленая ветка – это символ обновления людей силой Святого Духа.

07 июня 2014 года, богослужение предпразднства Пятидесятницы прошло в соборе Рождества Христова г. Бердянска. Торжественное всенощное бдение совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства кафедрального храма.

После чтения Евангелия, на утрени, обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Владыка Ефрем сердечно поздравил всех с Пятидесятницей – Днем Святой Троицы и рождения Церкви.

Правящий Архиерей рассказал историю праздника, а затем всех присутствующих помазал освященным елеем.

По окончании вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе со священнослужителями, перед иконой Святой Троицы на середине храма, пропели тропарь, кондак и величание праздника, после чего Архипастырь всем преподал архиерейское благословение.

08 июня 2014 года, в сам день Пятидесятницы, день сошествия Святого Духа на апостолов, рождение Христовой Церкви, праздничные богослужения посвященное также и престольному празднику, прошло в Свято-Троицком храме г. Бердянска.

У входа в прекраснейший храм, исполненный в византийском стиле, Правящего Архипастыря, с караваем и цветами встречали прихожане Троицкого храма и воспитанники детской воскресной школы.

Перед храмом, в церковном дворе, собралось множество верующих, желающих получить у Владыки архипастырское благословение.

В храме, перед началом богослужения, настоятель храма и секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, преподнеся Владыке Ефрему Крест, поприветствовал Его Преосвященство с праздником Святого Духа и поблагодарил за архипастырский визит.

За Литургией Архипастырю сослужили секретарь епархии и настоятель храма в честь Святой Троицы протоиерей Сергий Илющенко и почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук.

Многие верующие, а в особенности большое количество детей, в этот праздничный день приступили к Таинству Евхаристии.

По окончании Литургии Владыка Ефрем в сослужении духовенства совершил вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого, в покаянии испросив милости Божией, о ниспослания Духа Святого и об упокоении усопших.

Вечерня в день праздника Святой Троицы совершается сразу после литургии для того чтобы народ в благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовали при чтении на вечерне возвышенных молитв святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Молитвы коленопреклонения на вечерне Пятидесятницы имеют большое символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к совершению достойных дел в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией.

По завершении вечерни был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окропления верующих святой водой.

После крестного хода Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о сошествии Святого Духа на учеников Христовых, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

В ответном слове протоиерей Сергий поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника храма и взаимно поздравил с праздником Святой Живоначальной Троицы.

В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, — подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.