09 июня 2014 года – Двойной праздник в пгт. Куйбышево

09 июня, в дни Троицких праздников, Святая Православная Церковь воспоминает Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух.В этот праздничный день Правящий Архипастырь посетил Куйбышевский церковный округ, а в особенности пгт. Куйбышево, где сегодня соединились воедино два праздника – престольный праздник главного храма в честь Святого Духа и день поселка.

Преосвященнейший епископ Ефрем принял участие как в духовных торжествах, так и в светских.

Утром, у входа в Свято – Духовский храм, Правящего Архипастыря встречали прихожане храма, боголюбивое казачество и насельницы Свято – Серафимовского женского монастыря пгт. Камыш – Заря во главе с игуменией Елизаветой (Гайдаровой). Возле храма собралось множество верующих, желающих получить у Владыки архипастырское благословение.

Перед началом богослужения, при встрече Архиерея, настоятель храма и благочинный Куйбышевского округа архимандрит Димитрий (Михешкин), преподнеся Владыке Ефрему Крест, поздравил Его Преосвященство с праздником Святого Духа и поблагодарил за святительский визит.

За праздничным богослужением Преосвященному Архипастырю сослужили благочинный Куйбышевского округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), и священнослужители Куйбышевского церковного округа.

За архиерейской литургией молились настоятельница Свято – Серафимовского женского монастыря игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами, представители местной и районной власти, всечестное казачество, прихожане, гости храма и паломники из многих районов Бердянской епархии.

По окончании торжественного богослужения Правящий Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал историю праздника в честь Святого Духа, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и днем поселка.

В свою очередь, архимандрит Димитрий поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника храма и взаимно поздравил с днем Святого Духа.

После проповеди был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окропления верующих святой водой, после чего, Преосвященнейший епископ Ефрем, священнослужители и все присутствующие отправились с крестным ходом к центральной площади Куйбышева, где состоялись торжества по случаю дня поселка.

На мероприятии также присутствовали поселковый голова Павел Иванович Будник, депутаты Бердянского горсовета Владимир Петрович Безверхий иАлександр Александрович Бабанин, районные и городские власти, многочисленные жители и гости поселка.

В своем архипастырском слове Владыка Ефрем подчеркнул, что соединение престольного праздника Свято – Духовского храма и день поселка является немаловажным для каждого куйбышевца. Правящий Архипастырь также поздравил всех жителей пгт. Куйбышево с днем поселка и храмовым праздником.

После мероприятия Его Преосвященство вместе с священнослужителями и верующими отправились крестным ходом к храму.

Комментарии закрыты.