Секретарь Бердянской епархии принял участие в совещании-семинаре секретарей епархий и сотрудников епархиальных юридических отделов

Sekretar_004
22 октября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в помещении актового зала Киево-Печерской Лавры под председательством Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, состоялось совещание-семинар секретарей епархий и сотрудников епархиальных юридических отделов.

Участие в заседании также приняли: председатель Информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, председатель Административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, руководитель Канцелярии Киевской Митрополии протоиерей Игорь Базаринский, заместитель председателя отдела внешних связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и руководитель Юридической службы УПЦ протоиерей Александр Бахов.

По благословению Управляющего Бердянской епархией Преосвященнейшего епископа Ефрема в совещании принял участие секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

Целью встречи стал обмен опытом в сфере юридического обеспечения деятельности приходов. В своем слове к собравшимся Владыка Антоний подчеркнул первоочередную важность добросовестного выполнения каждым пастырем Церкви своей обязанности в деле возрождения мира и единства в нашем обществе. Также он очертил главные направления работы в епархиях, которые должны предотвратить проявления межконфессиональной вражды и нарушения прав верующих, связанные со случаями силового захвата культового имущества со стороны так называемой УПЦ КП.

С отдельными докладами перед собравшимися выступили руководители и сотрудники профильных синодальных отделов и канцелярии Киевской Митрополии. По результатам докладов присутствующие смогли обменяться мнениями и опытом в решении проблемных ситуаций, связанных с нарушением законодательства в сфере свободы слова и вероисповеданий.

Председатель Юридической службы протоиерей Александр Бахов предоставил рекомендации по совершенствованию работы епархиальных юридических отделов и рассказал об опыте юридического сопровождения деятельности приходов и восстановления их прав в случае попыток рейдерского захвата церковного имущества вследствие незаконного изменения уставной документации.

По материалам официальной сети сайтов Украинской Православной Церкви http://church.ua

22.10.2014