«Стено еси похваляющим чудеса Твоя, Богородице Дево, и всем с верою притекающим и покланяющимся Тебе и иконе Твоей «Спорительница хлебов» именуемой…»

Sporitelnica_005«Разум небесный даровася преподобному старцу Амвросию, настави его соорудити во обители, им созданной, икону Пресвятыя Богородицы и нарещи ю «Спорительница хлебов», яко Ты, Пресвятая Дево, спасаеши люди Твоя от глада, даруеши земли плодоносие, посылаеши дождь ранний и поздний на нивы и поля наша, защищаеши люди Твоя от смертоноснаго вреда и пагубы…» – такими словами воспевается Пресвятая Богородица в акафисте чудотворной иконе «Спорительница хлебов», память которой совершается 28 октября.

В этот праздничный день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил торжественное богослужение в Свято – Троицком храме г. Приморска.

У входа в храм Его Преосвященство встречали прихожане с караваем и цветами.

Перед началом архиерейского богослужения, в храм, была доставлена писаная икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко и священнослужители округа.

В храм, в этот праздничный день пришли помолиться благодетели храма, представители местной власти, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании архиерейского богослужения былсовершен крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем состоялось освящение колоклов для звонницы храма.

В завершение своего архипастырского визита, Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о чудотворном образе Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», после чего наградил благодетелей храма высокими церковными наградами Украинской Православной Церкви и Бердянской епархии:

– Вячеслав Александрович Богуслаев удостоен Ордена Украинской Православной Церкви святых Антония и Феодосия Киево – Печерских;

– Александр Вячеславович Богуслаев награжден Орденом УПЦ преподобного Нестора Летописца;

– Евгений Александрович Внуков удостоен Медали Бердянской епархии Новомученников и Исповедников Бердянских Iстепени;

– Алексей Юрьевич Якеовлев награжден Медалью Бердянской епархии Новомученников и Исповедников Бердянских II степени.

Правящий Архипастырь поблагодарил всех внесших свою лепту в востановление чудеснейшего старинного храма на Приморской земле, а также пожелал всем мира, любви, взаимопонимания и Божией помощи.

По материалам Официального сайта Бердянской епархии – http://eparhiya.com.ua

28.10.2014