Отдел по социально – гуманитарным вопросам Бердянской епархии продолжает помогать людям, выехавшим из зоны АТО

ATO_006В результате захлестнувших Восток Украины вооруженных противостояний, многие тысячи людей в поисках безопасности для себя и своих близких были вынуждены покинуть свои дома. Мирные люди, ставшие невольными заложниками хаоса, воцарившегося в регионе, уезжают в надежде спастись от ведения боевых действий и беспредела, воцарившегося в мятежных городах.Уже вторую неделю, по благословению Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема, на территории кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Бердянска, председатель Отдела по социально – гуманитарным вопросам протоиерей Эдуард Кислый, принимает всех нуждающихся, а также лиц, вынужденно пересиливших с территории, где проходят военные действия.

Еще до начала приемного времени, перед дверью Социального отдела собралось большое количество людей, среди которых были родители с новорожденными младенцами, многодетные семьи (4–7 детей), одинокие мамы с детьми, одинокие граждане, потерявшие во время военных действий свою семью, беременные женщины, старики и инвалиды.

Молва о том, что Епархиальный отдел по социально – гуманитарным вопросам, базирующийся на территории Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска, раздает посильную помощь нуждающимся и вынужденным переселенцам из зоны АТО, разлетелся далеко за пределы города, и теперь, к председателю социального отдела протоиерею Эдуарду Кислому, также обращаются люди, проживающие в Бердянском и других районах области.

Число вынужденных переселенцев из Донбасса постоянно растет.

Люди, которые вынужденно покинули свой дом и имущество из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях, в зимнее время, остро нуждаются в теплых вещах, лекарствах, детском питании, средствах гигиены.

Как и в прошлый раз люди заполняли анкеты от гуманитарной организации Датского совета по делам беженцев в Украине, где указывали на потребности своих семей.

Благодаря помощи Синодального отдела по социально – гуманитарным вопросам УПЦ, сотрудниками Бердянской епархии, неимущим и вынужденным переселенцам из зоны АТО раздаются продукты питания, и вещи. 05 декабря, такую гуманитарную помощь получили около 50 – ти семей.

Бердянская епархия Украинской Православной Церкви призывает всех небезразличных не стоять в стороне и помочь чужому горю.