Воскресное архиерейское богослужение в Петро – Павловском храме г. Молочанск и награждение настоятеля

Molochansk_01107 декабря, Святая Православная Церковь совершает память великомученицы Екатерины, которая, как говорится в ее святом житии: «Знатность, богатство, молодость и красоту принесла в жертву ради Господа Спасителя и, претерпев страшные муки, которые и представить себе страшно человеку, унаследовала мученический венец».06 декабря 2014 года, накануне воскресного дня, в который также совершается память великомученицы Екатерины, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении соборного духовенства, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска. После чтения воскресного утреннего Евангелия, Его Преосвященство, обратился к присутствующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению об исцелении в субботу скорченной женщины. Этот евангельский отрывок рисует нам ясную картину, с одной стороны, предивного человеколюбия Христова и, с другой – отвратительного фарисейского самолюбия с завистью и гневом.

После проповеди Владыка Ефрем помазал всех святым маслом, а в завершение богослужения, вместе с духовенством и верующими совершил славление перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

07 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, и день, когда Святая Церковь воспоминает житие и мученическую кончину великомученицы Екатерины, Преосвященнейший епископ Ефрем, с архипастырским визитом посетил Петро – Павловский храм г. Молочанск, Токмакского церковного округа.

У входа в храм с караваем, цветами и словами благопожелания, Правящего Архиерея встречали прихожане храма и гости с окрестных городов и поселков. В церковном дворе собрались многочисленные верующие, чтобы получить святительское благословение.

За богослужением Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Винник и клирик Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска иерей Димитрий Арабаджи.

За литургией молились казаки Войска Запорожского Низового, прихожане и гости храма, прибывшие разделить молитвенную радость общения со своим Архипастырем.

На Малом входе, Преосвященнейший епископ Ефрем, за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Винника правом ношения митры.

После сугубой ектении, Его Преосвященство, вместе со всеми присутствующими на богослужении, совершили коленопреклоненную молитву о мире в Украине и о скорейшем прекращении братоубийственной войны.

Многие верующие, в эти дни Рождественского поста, приступили к Святым Таинствам Исповеди и Причастия.

Богослужение окончилось славлением перед иконой великомученицы Екатерины после чего Преосвященнейший епископ Ефрем, с проповедью о житии и подвигах святой великомученицы, обратился к молящимся. Мир возненавидел эту юную девушку за то, что она любила, любила Бога. Она не нарушала законы Римской империи и не восставала на губернатора, но язычники не потерпели ее духовной свободы, жестоко мучили и убили.

Архипастырь также поздравил всех женщин, носящих имя святой Екатерины, с Днем Ангела и пожелал всем непрестанного молитвенного предстательства великомученицы перед Престолом Всевышнего.

В свою очередь настоятель храма, протоиерей Димитрий, выразил благодарность Его Преосвященству за ходатайство перед Блаженнейшим Предстоятелем о такой высокой церковной награде, а также за архипастырский визит, молитву и благословение.

07.12.2014