«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой честный, имже показала еси преславное знамение»

Znamenije_03410 декабря, в день, когда Святая Православная Церковь, совершает празднество в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», Преосвященнейший епископ Ефрем, с архипастырским визитом посетил Свято – Никольский храм г. Бердянска.
На территории церковного комплекса, еще до строительства и освящения Свято – Никольского храма г. Бердянска, первый храм был назван в честь иконы Богоматери «Знамение».

Икона Божией Матери, именуемая “Знамение”, изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии, в Риме, есть подобное изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях, которое относится к IV веку.

В этот праздничный день, под сводами Никольского храма, собрались многочисленные верующие, с караваем и цветами, встречавшие своего Правящего Архипастыря.

В самом храме, со словами приветствия, к Его Преосвященству, обратился благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский. Отец Виталий, в обращении к Владыке Ефрему, сказал: «Ваше Преосвященство! В сегодняшний торжественный праздничный день, примите искренние наши поздравления с праздником в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», и с престольным праздником нашей общины. В этот день сердце торжествует, от великой молитвы Пресвятой Богородицы, Которая примет сегодня от нас особые похвалы, а мы радостно воскликнем Ей истинными сердцами великие духовные похвалы : «Радуйся, Владычице, знамением милости Твоея, мир нам присно являющая». Ис пола эти деспота, Преосвященнейший Владыко!»

Его Преосвященству, за праздничным архипастырским богослужением, сослужили благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Куйбышевского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Виктор Ракк, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко и духовенство Бердянского церковного округа.

Не смотря на то, что престольный праздник одного из храмов комплекса, припал в будний день, помолится и почтить память Заступницы усердной рода христианского, собралось многое количество верующих – жителей города и Бердянского района.

За богослужением молились также казаки Войска Запорожского Низового, благодетели и гости храма.

После сугубой ектении, Правящий Архиерей, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

Многие верующие, в день престольного храмового праздника, приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Архипастырский визит в Никольский храм г. Бердянска, завершился славлением перед иконой Богоматери «Знамение», после чего, Преосвященнейший епископ Ефрем, обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал историю и чудотворения от этой иконы Божией Матери, а также поздравил настоятеля и прихожан с храмовым праздником и пожелал помощи Божией и покровительства Царицы Небесной.

В этот день благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский отмечает 18 – ю годовщину со дня пресвитерской хиротонии. Поздравляя с праздником, Его Преосвященство, пожелал батюшке благодатной помощи в пастырском подвиге, крепости телесных и духовных сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем служении во благо Святой Церкви.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Архиерея за пожелания, архипастырский визит и святительские молитвы в этот праздничный день.

По окончании богослужения отец – настоятель, преподавая верующим Крест для целования, принимал также праздничные пожелания от верующих.

10.12.2014