Владыка Ефрем совершил праздничное богослужение в Никольском храме г. Бердянска по случаю престольного праздника и 10 – летия со дня создания церкви

Nikolskij_07919 декабря, вся полнота Православной Церкви совершает память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, жившего в IV веке во времена I Вселенского Собора.Святая Церковь кратко рисует нам образ святителя: «В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобие, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих…».

Из жития святителя, мы знаем, как он дерзновенно спасает от смерти как физической, так и духовной, он является и посмертным защитником и другом всех скорбящих и озлобленных, почитаемый даже миром, не просвещенным сиянием учения Христа. И все потому, что сумел, не на словах только, но в действительной жизни, стать исполнителем Закона Божией Любви и Божией Правды, явленных нам в откровении Евангельском.

Посему-то прославляя его память, Церковь предлагает нам живой пример духовного и прекрасного его жития.

И поистине нет ни одного города, чтобы в нем не было церкви в честь святителя Николая. Милостью Божией, десять лет назад в г. Бердянске было заложено основание под строительство храма в честь этого великого святителя Церкви Божией.

В четверг, 18 декабря, накануне праздника, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил всенощное бдение в Свято – Никольском храме г. Бердянска, где Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа и настоятеля храма протоиерей Виталий Гогунский, клирик Христорождественского кафедрального собора иерей Димитрий Арабаджи, настоятель Архангело – Михайловского храма с. Новотроицкое иерей Андрей Головченко.

По окончании полиелея, Владыка Ефрем обратился ко всем верующим с проповедью о жизни и чудесах святителя Христова, а в завершение вечернего богослужения вместе с духовенством и верующими совершил славление перед образом храмового святого.

19 декабря, в сам день престольного праздника Никольского храма и 10 – летнего юбилея со дня создания этого храма, множество верующего народа, при входе в церковь, ждали своего Правящего Архиерея, чтобы испросить святительского благословения.

При дверях храма Владыку Ефрема встречали прихожане храма, и преподнесли Его Преосвященству каравай и цветы, как свидетельство искренней любви к своему Архипастырю.

Входя под своды великолепного храма, Епископ Ефрем каждому преподал свое архиерейское благословение.

В храме, Его Преосвященство, словами приветствия встречал протоиерей Виталий Гогунский: « Ваше Преосвященство, дорогой Владыко! В сегодняшний день, Православная Церковь и Бердянская епархия чествует и празднует великий праздник в честь святителя и чудотворца Николая, десятый год основания храма и совершение первой Божественной литургии в новосооруженном храме, где в течение этих лет, создавалась община, и возносились молитвы ко Господу, Матери Божией и святителю Николаю. В этот день, хоть и пасмурный, но святой, мы ждем от Господа особого просветления наших душ, чтобы наши каменные и холодные сердца, разогрел Божественный свет – Солнце правды – Господь наш Иисус Христос. Этой свет да озарит и согреет всех нас, окутает любовью, и воссияет в наших мыслях и душах. С праздником, дорогой Владыка! Ис пола эти деспота! ».

В этот праздничный день, чтобы помолится вместе со своим Архипастырем, и воздать хвалу подателю всех благ Христу Спасителю и святителю Николаю, собралось множество людей не только жителей города, но и гостей прибывших из других городов и сел.

За богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа и настоятеля храма протоиерей Виталий Гогунский, настоятель Успенского храма с. Преслав, Приморского церковного округа протоиерей Александр Мусиенко и клирик Христорождественского кафедрального собора иерей Димитрий Арабаджи.

В храме, за литургией молились благодетель храма Олег Владимирович Логутов, меценаты, казаки, прихожане и гости храма.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем вознес ко Господу особую, коленопреклонную молитву о прекращении вражды и воцарении мира в нашей стране, а по окончании Литургии, вместе с сослужившим ему духовенством и верующими, совершил молитву перед образом святителя Николая.

В своем поздравительном слове Правящий Архиерей рассказал о жизни и подвигах чудотворца Николая. Также Владыка поздравил общину, во главе с настоятелем, с юбилеем – 10 – летием со дня закладки храма.

В ответном слове отец – благочинный поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит, соборную молитву и возглавление торжеств, по случаю престольного праздника и 10 – летнего юбилея.

При пении праздничных песнопений, которые исполнила детская воскресная школа, каждый, кто подходил ко Кресту, получил от Владыки маленькие подарки – иконки, а всем деткам были розданы сладкие подарки.

19.12.2014

Комментарии закрыты.