Правящий Архипастырь освятил Никольский храм пгт. Кирилловка, Акимовского церковного округа

Kyrillovka_036В субботу вечером, накануне воскресного дня, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. На утрени, после полиелея и чтения Евангельского повествования, Правящий Архипастырь обратился к верующим с проповедью, а затем помазал святым елеем всех присутствующих.В сам воскресный день, 21 декабря, в 28 – ю Неделю по Пятидесятнице, Бердянский Преосвященный посетил православную Акимовщину, а в частности Никольский храм пгт. Кирилловка, где Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма.

Правящий Архипастырь совершил освящение кирилловского храма в честь Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, после чего, совершил в нем Божественную литургию.

За освящением и праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Акимовского церковного округа и настоятель храма протоиерей Димитрий Журавель, благочинный Гуляйпольского церковного округа протоиерей Иоанн Зеленяк, благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель Покровского храма с. Родиновка, Акимовского церковного округа иеромонах Александр (Цыбочкин).

На литургии присутствовали представители власти, благодетели, прихожане и гости храма.

После сугубой ектении Архипастырь, вместе с духовенством и верующими, вознес коленопреклонную молитву о прекращении войны и восстановлении мира на Украине.

По запричастном стихе, к верующим обратился благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский с проповедью, в которой поведал библейскую притчу о десяти прокаженных, исцеленных Спасителем. В ней лишь один из тех, кого излечил Господь, вернулся ко Христу с благодарностью.

Многие верующие, в этот святой день Рождественского поста, приступили к Таинствам Исповеди и Причащения.

По окончания праздничного богослужения, в своем архипастырском слове, Преосвященнейший епископ Ефрем поздравил настоятеля и прихожан с великим историческим событием для поселка, а также выразил надежду на то, что этот храм, как говорится в словах молитвы на освящение, пребудет непоколебимым до скончания века и, самое главное, — всегда будет наполнен людьми.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил Архипастырь за совершенное освящение храма, архипастырский визит и святительские молитвы о пастве православной Акимовщины.

21.12.2014

Комментарии закрыты.