В Неделю праотец Бердянский Архипастырь возглавил воскресное богослужение в главном храме епархии

Sobor_032Вечером, 27 декабря, накануне воскресного дня и Недели святых праотец, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.На утрени, после полиелея и чтения воскресного Евангелия, Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, посвященной священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, память которого совершается в этом день, а затем помазал святым елеем всех присутствующих.

По окончании бдения, Правящий Архиерей, вместе с духовенством и верующими, совершили молитву перед чудотворным образом Богоматери « Троеручица – Бердянская».

28 декабря, Преосвященный Владыка возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова. Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального храма протоиерей Вячеслав Стадник и священнослужители собора.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь, вместе с духовенством и верующими совершили коленопреклонную молитву о мире на Украине.

В продолжение цикла бесед о Причастии детей, после запричастного стиха, к верующим, с проповедью обратился клирик собора и руководитель епархиального отдела по делам семьи иерей Александр Рекотов.

В своем архипастырском слове, сказанном после отпуста литургии, епископ Ефрем в частности отметил, что задолго до Рождества Христова человечество в лице праотцев и отцов, которых воспевает Церковь в своих песнопениях перед праздником Рождества Христова, явило благие плоды веры. «В вере Бог оправдал праотцев», – говорится в кондаке Недели праотцев. Чем ближе становилось время пришествия Христа, тем сильнее была вера и ожидание праведников Ветхого Завета и поэтому, мы должны подобно праотцам, сохранять правду Божию в нашем народе, сохранять веру в Избавителя мира Христа Спасителя.

После богослужения, Его Преосвященство преподал всем молящимся Святой Крест для целования.

Воскресным вечером того же дня, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовника Нововасильевского церковного округа и настоятеля Вознесенского храма г. Бердянска протоиерея Олега Костенко, ключаря кафедрального собора протоиерея Вячеслава Стадника и городского духовенства совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

По окончании акафистного пения, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, после которой, всех присутствующих помазал святым елеем из лампады, теплящейся перед чудотворным образом Царицы Небесной.

28.12.2014

Комментарии закрыты.