“Всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета, Твоею благостию…”

  Novogodnaja_048 В ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года, в день памяти мученика Вонифатия и день гражданского Нового года, Преосвященнейший епископ Ефрем, совершил ночную Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

   Архипастырю сослужили: благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, духовник Нововасильевского церковного округа протоиерей Олег Костенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Бердянска протоиерей Евгений Рябоконь, ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник, настоятель Никольского храма с. Пологи, Пологовского церковного округа иерей Андрей Столярчук и соборное духовенство.

   Богослужение на Новый год уже стали доброй традицией, и этой ночью, поблагодарить  Всемилостивого Господа за прошедший год, и испросить благословения, помощи, милости и благополучия, а также мира в Украине в наступившем году, пришли прихожане, жители города и паломники.

   За литургией Правящий Архипастырь, вместе со священнослужителями, вознесли молитвы о ниспослании Божественного благословения украинскому народу в наступающем 2015 году, о скорейшем прекращении войны и воцарении мира в стране нашей.

   Владыка Ефрем также вознес молитвы о упокоении почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, о почетном клирике Бердянской епархии протоиерее Михаиле Семенчуке, а также о тех, кто погиб в братоубийственной смуте на Украине.

   Новогоднее богослужение совершалось при свете лампад и зажженных свечей.

   После литургии был совершен молебен «на новолетие». В чин молебного пения на новолетие были включены особые прошения об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Также читалась особая молитва: «Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и бессмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом…»

   В своем архипастырском слове Его Преосвященство поздравил всех с Новым годом, поблагодарил за молитвы и пожелал чтобы наступающий год был для всех «летом Господним благоприятным», чтобы Господь благословил начало и течение всего наступающего года, укрепил в православной вере и сотворил скорыми к деланию добрых дел.

В завершение ночного новогоднего богослужения Владыка Ефрем преподал верующим Крест для целования.

Комментарии закрыты.