В день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Архипастырь совершил Божественную литургию во втором кафедральном соборе

Prymorsk_027Во второй день рождественских праздников, когда Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, Правящий Архипастырь посетил второй кафедральный собор в честь святителя Николая в г. Приморск.

У входа в храма, с караваем и  цветами, Владыку Ефрема встречали прихожане собора.

Преподнося Его Преосвященству Святой Крест для целования, настоятель собора и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, в приветственном слове сказал: «Ваше Преосвященство! Дорогой Архипастырь и Отец! В эти рождественские дни, когда вся полнота Православной Церкви празднует преславное Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Вы, подобно вифлеемской звезде, указывая путь волхвам и пастырям к Новорожденному Христу, пришли и в наш храм, чтобы нам рассказать об этой радости, указать место где Спаситель родился, и вместе порадоваться этому всеславному событию. Вы принесли к нам в дар Ваше архипастырское благословение, вашу святительскую молитву и рождественское настроение, за которые мы Вам искренне благодарны. Надемся, что Господь благословит  в сегоднешнюю службу вместе разделить Божественную Трапезу, которую Господь Бог уготовал для всех нас, и мы, в алтаре, подобно как и в вифлеемской печере, прославим Господа нашего и принесем в дар нашу искреннюю молитву.Ис полла эти деспота».

За праздничным богослужением Архипастырю сослужили настоятель собора и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель Троицкого храма г. Приморск протоиерей Димитрий Лебедченко и священнослужители Приморского округа.

На литургии, после сугубой ектении, Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими, и вознесли свои молитвы о скорейшем прекращении войны и восстановлении мира в нашей многострадальной Отчизне.

По окончании богослужения, протоиерей Владимир Савийский, во всеуслышание, зачитал Рождественское поздравление Преосвященнейшего епископа Ефрема, после чего Правящий Архипастырь поздравил прихожан и гостей храма с Рождеством Христовым и пожелал мира, любви, здоровья и благоденствия.

В ответном слове отец – настоятель поблагодарил Владыку Ефрема за визит и соборную молитву.

Завершая праздничное богослужение, Архипастырь, под пение рождественских колядок, преподал Крест для целования всем присутствующим.

08.01.2015