Епископ Ефрем возглавил торжество престольного праздника кафедрального собора Рождества Христова

Prestolnij_052

   В торжественные и светлые дни Рождества Христова, Христорождественский кафедральный собор г. Бердянска отметил свой престольный праздник.

   Вечером, 08 января, Преосвященнейший епископ  Ефрем совершил праздничное вечернее богослужение в Христорождественском кафедральном соборе в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского церковного округа протоиерея Николая Иванченко, духовника Нововасильевского благочиния и настоятеля Вознесенского храма г. Бердянска протоиерея Олега Костенко, духовенства кафедрального города и собора.

   Уже с раннего утра, 09 января, многочисленные верующие спешили в кафедральный собор Рождества Христова, чтобы вместе со своим Архипастырем воспеть благодарственное пение Родившемуся в Вифлиеме Богомладенцу. Под звуки праздничного колокольного звона, у входа в главный храм епархии, Его Преосвященство букетом цветов и хлебом-солью встречали ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и прихожане.

   Правящий Архипастырь совершил праздничную Божественную литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинных Бердянской епархии и многочисленного духовенства епархии.

   За богослужением молилась настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш – Заря игумения Елизавета (Гайдарова)

   Праздничные песнопения Литургии исполняли: архиерейский хор Христорождественского собора под управлением регента Анны Сидоренко, а также хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

   После сугубой ектении Архипастырь вознес сугубую молитву о мире и преодолении вражды на Украине.

   За богослужением в кафедральном храме молились боголюбивое казачество, верующие и паломники.

   После славления, которое Архипастырь вместе с духовенством совершили перед храмовой иконой.  По благословению Преосвященного настоятеля кафедрального собора протоиерей Сергий Илющенко зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской  епархии.

   После этого, отец Сергий тепло поздравил Владыку с мироспасительным праздником Рождества Христова и от лица духовенства преподнес букет белых роз.

   В ответном слове епископ Ефрем поблагодарил отца – секретаря за теплые слова поздравления. Обращаясь к духовенству и верующим, Архипастырь сердечно поздравил всех со светлым и радостным днем, когда ликуют небеса и земля, воспевая хвалу Родившемуся Богомладенцу: “Слава в вышних Богу, и на земле – мир, в человецех – благоволение”, а также с престольным праздником главного храма Бердянской епархии.

   После завершения богослужения верующие, маленькие прихожане собора, при пении рождественских колядок, в исполнении хора храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, поздравили своего любимого Архипастыря с Рождеством Христа Спасителя, преподнеся ему букеты цветов и подарки.

   Во дворе соборного храма, по благословению Владыки, казачеством и трудниками собора была приготовлена трапеза для всех желающих. Каждый мог вкусить от казацкого кулеша и согреться теплым чаем со сладкими пирожками.

09.01.2015

Комментарии закрыты.