Рождественский концерт «Свет Вифлеемской звезды» прошел в Бердянске

Concert_031   В дни святок, 09 января, в честь светлого праздника Рождества Христова, в Бердянском доме культуры «Нефтехимик» состоялся концерт «Свет Вифлеемской звезды», организованный Бердянской епархией вместе с Бердянским городским отделом культуры.

В концерте принимали участие танцевальные и хоровые коллективы города, хора и воскресные школы храмов епархии.

На мероприятии присутствовали Управляющий Бердянской епархией Преосвященнейший епископ Ефрем, заместитель городского головы Наталья Ивановна Гончарова, главный специалист отдела организационной работы исполкома Игорь Зубрицкий, заведующий Бердянским городским отделом культуры Николай Александрович Шостак, секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющено, духовенство епархии и горожане.

Перед началом концерта, к присутствующим обратился Преосвященнейший епископ Ефрем, который поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, пожелал, чтобы свет вифлеемской звезды всегда освящал наши сердца и души, а также благословил начало мероприятия.

Заместитель бердянского городского головы Наталья Ивановна Гончарова также обратилась к горожанам, поприветствовала с рождественскими праздниками, и от имени мэра города поблагодарила Владыку и всех потрудившихся за организацию этого концерта, а также всем пожелала мира, любви и согласия.

Этот фестиваль был посвящен Рождественским песнопениям и особенно колядкам. В колядках воспевается родившийся Богомладенец Христос, описываются евангельские события словами, понятными каждому человеку. Колядка – это продолжение празднования Рождества за пределами церкви, в кругу семьи, друзей, знакомых. Они простыми словами напоминают людям о евангельских событиях и в  этом их причина неугасающей популярности.

В концерте принимали участие: хор Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска, хор Никольского кафедрального собора г. Приморска, хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, хор Никольского храма г. Бердянска, воскресная школа Никольского кафедрального собора г. Приморска, музыкальный коллектив Бердянского государственного педагогичного университета «Золотий гомін», народный танцевальный коллектив «Данс – Лицей», учащиеся Бердянской музыкальной школы.

В ходе концерта были исполнены множество прекрасных песнопений, среди которых были и возвышенные духовные произведения и любимые в народе рождественские колядки, были поставлены сценки о празднике Христова Рождества и исполнены танцевальные номера.

По окончании рождественского концерта, Владыка Ефрем поблагодарил выступивших за прекрасное представление, и всем коллективам вручил памятные грамоты и подарки.

От переполняющих эмоций, у многих зрителей на глазах выступали слезы. После мероприятия зрители подходили и выражали теплые слова благодарности, говоря о том, что выступление оставило в душе чувство радости, спокойствия и домашнего уюта. И каждый, уходя с концерта, уносил с собой радостную весть о Рождении в мир Богомладенца Христа.

09.01.2015