Архипастырский визит в Успенский храм г. Токмака и награждение настоятеля

Tokmak_030

В Неделю по Рождестве, когда Святая Православная Церковь совершает память праведного Иосифа Обручника, пророка и царя Давида, а также апостола Иакова, брата Господня, Преосвященнейший епископ Ефрем, с архипастырским визитом посетил Свято – Успенский храм г. Токмак.

У входа в храм Его Преосвященство встречали прихожане с караваем и цветами.

Большой Успенский храм был наполнен людьми, как взрослыми, так и маленькими детками.

Архипастырю сослужили благочинный Токмакского округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин, наместник Свято – Амвросиевского мужского монастыря г. Токмак архимандрит Владимир (Ракк) и благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко.

За Божественной литургией, на Малом входе, Его Преосвященство, с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наградил благочинного Токмакского округа и настоятеля храма протоиерея Николая Ронжина высокой церковной наградой – правом ношения митры.

За богослужением в этот воскресный день молились мэр города Игорь Викторович Котелевский, представители районной и городской власти, прихожане и гости храма.

После сугубой ектении, Архипастырь вместе с духовенством вознесли Богу молитву о прекращении вражды в нашем Отечестве.

По окончании архиерейского богослужения, перед иконой Рождества Христова было совершено славление, после чего протоиерей Николай Ронжин во всеуслышание зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема боголюбивым пастырям, монашествующим, и всем верным чадам Бердянской Епархии Украинской Православной Церкви.

После этого Владыка Ефрем поздравил всех со светлым и радостным днем Христова Рождества. Со словами благопожелания к присутствующим также обратился городской голова Игорь Викторович Котелевский.

В завершение архипастырского визита, Правящий Архипастырь, под пение рождественских колядок, преподал всем верующим Святой Крест для целования.

11.01.2015

Всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска