В Запорожском железорудном комбинате освятили часовню

Dneprorydnoje_02322 января, в Запорожском железорудном комбинате отметили знаменательное событие – 45 – летие со дня ввода предприятия в эксплуатацию.ЧАО “ЗЖРК” – это не просто шахты. Это – фундамент города Днепрорудный, его “родитель” и кормилец. Запорожский железорудный комбинат занимает одно из лидирующих мест в горнодобывающей отрасли.

Ежедневный упорный труд работников комбината – это не только весомый вклад в развитие экономики города, района, страны, но и яркая страница истории, написанная уже не одним поколением горняков. Более 5 тысяч жителей Днепрорудного работают на Запорожском железорудном комбинате. Труд горняков и шахтеров не только тяжел, но и опасен. При этом под землей опасность не всегда контролируема и во многом носит стихийный характер. Профессия горняка — это профессия повышенного риска. Почетная деятельность всех работников комбината является первоосновой национальной экономики, поскольку руда, которую добывают на комбинате, – это залог успешного развития отечественной металлургии и всех отраслей украинской промышленности.

Благодаря усердной работе генерального директора ЧАО “ЗЖРК” Михаила Константиновича Короленко, на территории Запорожского железорудного комбината была построена часовня в честь покровительницы шахтеров – великомученицы Варвары, которую в день 45 – летнего юбилея освятил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Перед началом освящения Правящий Архипастырь привез в часовню икону с частицей мощей святой Варвары.

Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель Успенского храма г. Днепрорудное протоиерей Сергий Кляхин, настоятель Пантелеимоновского храма с. Малая Белозерка протоиерей Иоанн Карташов и настоятель Рождество – Богородичного храма с. Новобогдановск (Запорожская епархия) протоиерей Алексей Кляхин.

На богослужении присутствовали руководители, гости и рабочие железорудного комбината.

За освящением также был совершен молебен об умножении любви, который, в День соборности Украины (22 января), благословил совершить во всех храмах Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По окончании богослужения, Владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с юбилеем и освящением часовни, и пожелал крепкого здоровья, благополучия, добра и мира, а также Божьего благословения и помощи в нелегком труде.

За усердные труды по строительству часовни в честь великомученицы Варвары, Его Преосвященство наградил потрудившихся высокими церковными наградами. Генеральный директор ЧАО “ЗЖРК” Михаил Константинович Короленко награжден Медалью Бердянской епархии Святых Новомученников и Исповедников Бердянских I степени, Медали Бердянской епархии Святых Новомученников и Исповедников Бердянских II степени удостоен директор по строительству и реконструкции Александр Евгеньевич Бадов, Архиерейскими грамотами награждены Виктория Анатольевна Брусник и Татьяна Анатольевна Путнина.

В завершение освящения, Преосвященнейший епископ Ефрем окропил всех святой водой и вручил каждому небольшие иконки Спасителя.

22.01.2015

Комментарии закрыты.