Воскресное архиерейское богослужение в главном храме епархии

Sobor_013В Неделю по Богоявлении и в день памяти мученицы Татианы, пострадавшей в Риме, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил воскресное архиерейское богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь, в сослужении клириков кафедрального собора, совершил всенощное бдение. На утрене, после прочтения Евангельского повествования о явлении воскресшего Христа Спасителя Своим ученником при море Тивериадском, Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, а затем помазал святым елеем всех присутствующих.

В воскресный день, в Неделю после праздника Богоявления и в день памяти святой Татианы, принявшей в Риме мученическую кончину, Правящий Архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

За богослужением Его Преосвященство вознес к Господу сугубую молитву о прекращении братоубийственной и кровопролитной войны в Украине.

В храме молились прихожане и паломники собора, и многие верующие приступили к Святым Таинствам Исповеди и Причастия.

По запричастном стихе, к молящимся обратился клирик кафедрального собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной Литургии, Его Преосвященство совершил заупокойную литию по всем невинно погибшим в братоубийственной войне на Украине, а затем было совершено славление перед иконой мученицы Татианы.

В завершение воскресного богослужения Правящий Архипастырь с проповедью обратился к верующим, а затем всем присутствующим преподал Святой Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением, в сослужении городского духовенства, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская», после чего помазал всех молящихся освященным елеем.

25.01.2015