«Ныне Утешительный Дух на всякую плоть излияся…»

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

28 мая 2018 года, в день Святого Духа, епископ Бердянский и Приморский Ефрем по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в храме пгт.Бильмак (бывш. Куйбышево), единственном в епархии освященном в честь Святого Духа.

У входа в храм Правящего Архиерея с хлебом-солью встречали прихожане, испрашивая архипастырского благословения.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук и священнослужители епархии.

В храме молились матушка – игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами Серафимовской женской обители пгт. Камыш – Заря, представители местной власти и паломники из других районов Бердянской епархии.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и благоденствии на украинской земле.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окропления верующих святой водой, после чего, Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к верующим со словами назидания и поздравления настоятеля и прихожан с престольным днем.

В свою очередь, настоятель храма поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и соборную молитву в день престольного праздника.