В день Святой Троицы епископ Ефрем возглавил престольный праздник храма Живоначальной Троицы г.Бердянска

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

27 мая 2018 года, Православной Церковью отмечается двунадесятый праздник Сошествия Святого Духа — День Пятидесятницы.

Накануне дня воспоминания сошествия Святого Духа на апостолов, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение с литией в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

После чтения Евангелия, на утрени, обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Его Преосвященство сердечно поздравил всех с днем Пятидесятницы.

По окончании вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе со священнослужителями, перед иконой Святой Троицы на середине храма, пропели тропарь, кондак и величание праздника, после чего Архипастырь всем преподал архиерейское благословение.

В самый день праздника Его Преосвященство посетил с архипастырским визитом храм Святой Живоначальной Троицы, где возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

У входа в Троицкий храм Правящего Архиерея встречали прихожане и паломники. Перед храмом, в церковном дворе, собралось множество верующих, желающих получить у Владыки архипастырское благословение.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитвы ко Господу о мире и умножении любви в Украине.

По запричастном стихе Преосвященный Владыка обратился к верующим с проповедью, а также зачитал во всеуслышание «Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по поводу инициатив по «предоставлению Томоса об автокефалии».

По окончании Литургии Архипастырь с духовенством совершили вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв святителя Василия Великого.

Вечерня в день праздника Святой Троицы совершается сразу после литургии для того чтобы народ в благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовали при чтении на вечерне возвышенных молитв святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Молитвы коленопреклонения на вечерне Пятидесятницы имеют большое символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к совершению достойных дел в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией.

После вечерни был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По завершении богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, рассказав о значении совершаемого в этот день праздника, сошествии Святого Духа на апостолов. Архиерей также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

Кроме того, епископ Ефрем наградил благодетеля храма Александра Македонского юбилейной медалью «Троеручица-Бердянская», а также Архиерейскими грамотами прихожан и тружеников общины.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко поблагодарил его Преосвященство за архипастырский визит в день престольного праздника и совместную молитву.

27.05.2018