В Бердянском епархиальном управлении состоялось состоялось заседание Епархиального Совета и собрание благочинных

21 июня 2018 года в здании Бердянского епархиального управления, под председательством Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского состоялось заседание Епархиального Совета и собрание благочинных.

Собрание началось с молитвы «Царю Небесный…», после чего Правящий Архипастырь довел до ведома отцов-благочинных последние новости, касающиеся жизнедеятельности Украинской Православной Церкви. Владыка уведомил священнослужителей о позиции Украинской Православной Церкви в вопросе об предоставлении Томоса автокефалии Православной Церкви в Украине.

В ходе работы заседания были рассмотрены вопросы о праздновании дня чествования чудотворного образа Божией Матери «Троеручица-Бердянская» 25 июля, о торжествах в г.Киеве по случаю 1030-летия Крещения Руси 27-28 июля, а также о праздновании 20-летия со дня возрождения монашеской жизни в Свято-Амвросиевском мужском монастыре г.Токмак 23 октября.

На собрании обсудили и принятое Священным Синодом постановление об использовании акафистов в церковной богослужебной и молитвенной жизни.

Владыка обратил внимание благочинных церковных округов епархии напомнить священнослужителям на необходимость содержания в надлежащем церковном благолепии вверенных попечению храмов и иных молитвенных помещений, призвал священников следить за своим внешним видом и опрятностью.

После этого глава Бердянской епархии поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех Божье благословение.

Закончилось собрание пением молитвы «Достойно есть…».