Епископ Ефрем совершил торжественное богослужение в Пантелеимоновском храме с.Малая Белозерка и поздравил настоятеля с двойным праздником

23 июня 2018 года в день памяти святителя Иоанна Тобольского, епископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом посетил храм во имя влмч.Пантелеимона в с.Малая Белозерка Васильевского церковного округа. В этот день настоятель прихода протоиерей Иоанн Карташов отметил свое 45-летие и день тезоименитства.

Правящего Архиерея с караваем и цветами встречали воспитанники детской воскресной школы, испрашивая благословения.

Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма протоиерей Иоанна Карташов, духовенство Бердянской и Запорожской епархий.

В этот день в храме присутствовали представители власти – глава районного совета Денис Калинин, глава сельского совета Сергей Вовк, а также депутаты, представители Запорожского железорудного комбината, благодетели и меценаты.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о нашем Отечестве, испрашивая у Господа воцарения мира на украинской земле.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

После Литургии Преосвященнейший Владыка с духовенством совершили благодарственный молебен в честь юбилея настоятеля храма с чтением молитвы его небесному покровителю – святителю Иоанну Тобольскому.

В завершение соборного богослужения, после провозглашения многолетия, епископ Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав о житии и подвигах святителя Иоанна Тобольского.

Архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Карташова с 45-летием и Днем Ангела, пожелав и далее в добром здравии трудиться на ниве Христовой. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Владыка Ефрем наградил отца-настоятеля высокой церковной наградой Украинской Православной Церкви — орденом великого князя Владимира III-й степени.

Представители Запорожского железорудного комбината по случаю дня рождения вручили юбиляру крест с украшениями, а депутат облрады Екатерина Луценко зачитала поздравительный адрес от народного депутата Украины Владимира Бандурова.  

В этот день церковной награды за особые труды в пользу святой Церкви был удостоен благодетель храма Владимир Передерий – Владыка вручил ему медаль новомучеников и исповедников Бердянских I степени.

В завершение торжественного богослужения протоиерей Иоанн преподавал всем верующим Святой Крест для целования и, в это время, принимал поздравления от верующих.

23.06.2018

Комментарии закрыты.