Бердянский Архиерей вместе с духовенством и паломниками из Бердянской епархии молились за молебном на Владимирской горке и прошли крестным ходом улицами Киева

27 – 28 июля 2018 года в Киеве состоялись торжества по случаю 1030-летия со дня Крещения Руси. На торжества в г.Киев прибыл и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский вместе с духовенством и паломниками из Бердянской епархии.

По благословению Управляющего Бердянской епархией в праздничных мероприятиях приняли участие около 400 верующих из всех церковных округов Бердянской епархии.

27 июля, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский принял участие в праздничном молебне у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились иерархи и духовенство 12 Поместных Православных Церквей и всех епархий Украинской Православной Церкви, сотни тысяч православных верующих со всей Украины и группы паломников из Беларусии, Молдавии, Румынии и других стран.

После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многочисленной пастве с поздравлениями и напутственным словом.

Предстоятель отметил, что 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, крестил Киев, который тогда был столицей, и привел всех людей к Богу. Мы, его преемники, должны помнить об этом и стараться быть подобными святого князя.

После молебна начался масштабный многотысячный крестный ход с восемью чудотворными святынями к Киево-Печерской Лавре.

27.07.2018